Поиск пропущенных номеров

При помощи этого калькулятора можно искать пропуски в последовательности номеров.

Эта страница существует благодаря следующим персонам

Timur

Timur

Anton

Создан: 2019-05-15 09:02:10, Последнее изменение: 2020-11-03 14:19:36

Далее представлен калькулятор, при помощи которого можно искать пропущенные номера в последовательности целых чисел. Пример такой последовательности (каждое число на новой строке):

1
2
3
4
6
7
12
13
18

Как видно в последовательности есть пропуски и единичных номеров и нескольких подряд следующих номеров. Например, номер 5 пропущен, а также пропущено два куска: между 8 и 11 и между 14 и 17.

В таком простом примере Вы и сами можете найти пропуски, но если речь идет о тысячах номеров, то калькулятор вам сильно пригодится. Просто скопируйте вашу последовательность в текстовое поле и калькулятор найдет все пропуски между числом в первой и последней строках.

PLANETCALC, Поиск пропущенных номеров

Поиск пропущенных номеров

Пропущенные числа
 

Настройки калькулятора пропусков

Для более сложных случаев имеется несколько настроек:

  • Установите флажек "В сжатом виде" чтобы калькулятор выдавал диапазоны последовательных пропусков номеров, например 8 - 11, где 8 начало, а 11 конец последовательного пропуска. В противном случае будет выдана вся последовательность пропущенных номеров, например 8, 9, 10, 11.
  • Можно установить галочку "Использовать регулярные выражения для выделения номеров", для выделения чисел из строки при помощи регулярного выражения.

Последняя опция становится актуальной, если в вашем перечне номеров содержатся не только числа, например вот такая последовательность:
1 Бумага побеждает камень
2 Ножницы режут бумагу
3 Камень разрушает ножницы

Вот для таких случаев регулярное выражение выделит числовые данные из этого текста. Регулярное выражение по умолчанию выделяет числа из начала строки, если требуется отредактируйте выражение под вашу задачу.

Ссылка скопирована в буфер обмена
PLANETCALC, Поиск пропущенных номеров

Комментарии