Формирование нижней строки машиночитаемой записи российского паспорта

Этот калькулятор по введенным данным рассчитывает контрольные цифры и формирует нижнюю строку машиночитаемой записи российского паспорта.

Эта страница существует благодаря следующим персонам

Timur

Timur

Создан: 2021-11-10 12:10:24, Последнее изменение: 2021-11-10 12:10:24

Те, кому интересна история возникновения машиночитаемой записи в паспортах, и способ формирования как самой записи, так и контрольных цифр, могут прочесть об этом в статье под калькулятором.

PLANETCALC, Формирование нижней строки машиночитаемой записи российского паспорта

Формирование нижней строки машиночитаемой записи российского паспорта

Нижняя строка машиночитаемой записи
 
Файл очень большой, при загрузке и создании может наблюдаться торможение браузера.
Последовательность для расчета заключительной контрольной цифры
 

Машиносчитываемые паспорта

Начиная с 1 июля 2011 года, все выдаваемые общегражданские паспорта в России содержат машиночитаемую запись. Загранпаспорта получили МЧЗ (машиночитаемую запись) еще раньше, в 2004 году, когда все они стали выдаваться через ФМС (а выдаваемые ранее МИД-ом получили МЧЗ еще в 1999 году). Однако вся история с МЧЗ началась гораздо раньше - в 1968 году, когда при Международной организации гражданской авиации (ИКАО) был создан комитет по паспортным картам. В 1980 году комитет опубликовал документ "Паспорт с возможностью машинного считывания", благодаря чему появились первые машиночитаемые проездные документы (machine readable travel documents) - паспорта, визы, виды на жительство и тому подобное. Цели разработки машиночитаемых проездных документов были довольно очевидны - ускорение обработки пассажиропотока в аэропортах и защита от человеческих ошибок при прохождении паспортного контроля/оформлении посадочного талона и т.п. Для защиты от машинных ошибок в машиносчитываемую запись добавлялись контрольные цифры. Стандарт был доработан в 1997 году и является де-факто мировым стандартом, так как им пользуется большинство стран-участников ИКАО. В некоторых странах, в частности, в России, МЧЗ стали использовать и для внутренних документов.

Машиночитаемая запись состоит из двух строк по 44 символа. В этих строках нет ничего, чего бы не было в самом паспорте - ФИО, серия и номер паспорта, пол, дата рождения, дата выдачи паспорта и код подразделения, выдавшего паспорт. Также там указывается тип документа - символы PN (от passport national) и код государства - RUS. Первая строка содержит только PNRUS и ФИО, записанное символами латинского алфавита и арабскими буквами по достаточно интересным правилам транскрипции "модернизированный клер", приведенным ниже:
А - A
Б - B
В - V
Г - G
Д - D
Е - E
Ё - 2
Ж - J
З - Z
И - I
Й - Q
К - K
Л - L
М - M
Н - N
О - O
П - P
Р - R
С - S
Т - T
У - U
Ф - F
Х - H
Ц - C
Ч - 3
Ш - 4
Щ - W
Ъ - X
Ы - Y
Ь - 9
Э - 6
Ю - 7
Я - 8
Фамилия и имя разделяются двумя разделительными символами <, имя и отчество - одним

Вторая, нижняя строка машиночитаемой записи, содержит цифровые данные, кроме позиций 11-13 - это код страны гражданства, и 21 - это код пола. Структуру, то есть смысл цифр в каждой из 44-х доступных позиций, хорошо видно в калькуляторе выше. То есть это серия и номер паспорта, контрольная цифра, код ИКАО страны гражданства и так далее. Интересным здесь является использование контрольных цифр.

Всего их пять:

  • в позиции 10 для контроля считывания трех цифр серии и номера паспорта
  • в позиции 20 для контроля считывания даты рождения
  • в позиции 28 для контроля считывания даты истечения срока действия документа (не используется для общегражданских паспортов)
  • в позиции 43 для контроля считывания дополнительных данных (последней цифры серии паспорта, даты выдачи и кода подразделения)
  • в позиции 44 для финального контроля считывания всех цифр, включая предыдущие контрольные цифры.

Неиспользуемые позиции заполняются символом разделителем < и при расчете контрольной цифры считаются нулями.

Сама контрольная цифра для считанной последовательности цифр рассчитывается следующим образом:

  1. Используется повторяющаяся весовая функция 731, т.е. первой цифре последовательности соответствует вес 7, второй - 3, третьей - 1, четвертой - 7 и т.д.
  2. Слева направо каждая цифра умножается на весовой коэффициент соответствующий позиции цифры в последовательности
  3. Результаты умножения складываются
  4. Остаток от деления на 10 полученной на шаге 2 суммы и является контрольной цифрой.
Ссылка скопирована в буфер обмена
PLANETCALC, Формирование нижней строки машиночитаемой записи российского паспорта

Комментарии