Всемирное время

По заданному местному времени калькулятор вычисляет всемирное время UT1, всемирное координированное время UTC, атомное время TAI, и динамическое время TT на основе данных Международной службы вращения Земли. Изменения между всемирным и всемирным координированным временем можно проследить на графике.

Эта страница существует благодаря следующим персонам

Anton

Создан: 2021-04-20 10:04:40, Последнее изменение: 2021-04-20 10:07:04

По заданному локальному времени этот калькулятор отображает текущее всемирное время UT1, всемирное координированное время UTC, атомное время TAI и земное время TT. Кроме того отображается разница между UT1 и UTC на заданную дату и количество добавочных секунд. Калькулятор работает на основе данных Международной Службы Вращения Земли (МСВЗ)1. Данные обновляются ежедневно, доступен прогноз на несколько месяцев вперед.

PLANETCALC, Всемирное время

Всемирное время

 
:
:
.
Знаков после запятой: 6
UTC - Всемирное координированное время
 
UT1 - Всемирное время
 
TAI - Атомное время
 
TT - Земное время
 
UT1-UTC
 
Прогноз UT1-UTC
 
Добавочных секунд
 

Всемирное время, Universal Time (UT)

Всемирное время - это общее название для временных шкал, основанных на вращении Земли. В настоящее время чаще всего применяются шкалы UT1 и UTC. Шкала UT1 соответствует местному солнечному времени на долготе гринвичской обсерватории. UT1 измеряется пропорционально углу вращения Земли, относительно международной небесной системы координат ICRS при помощи радиоинтерферометрии со сверхдлинными базами (РСДБ). Вращение Земли неравномерно, имеются колебания на коротких промежутках времени, плюс небольшое постоянное замедление, поэтому шкалу UT1 нельзя использовать для точных астрономических расчетов. Когда этот факт был обнаружен, для точных расчетов астрономы стали использовать эфемеридное время - равномерное время, основанное на обращении Земли в течение года вокруг Солнца. Эфемеридное время в 1952-м было в первые анонсировано как 1/31556925.975 часть тропического года( периода обращения земли вокруг солнца на 1 января 1900 года). В 1960-м секунда была определена в системе СИ, как 1/31556925.9747 часть тропического года .

Международное атомное время, International Atomic Time ( TAI)

В 1955-м году уже был известен более точный способ хранения времени. Поэтому эфемеридная секунда в системе СИ продержалась всего 7 лет и в 1967-м определение было заменено на атомное время, которое с огромной точностью научились отсчитывать при помощи атомных часов. Атомная секунда была принята равной эфемеридной секунде и определена как время, равное 9 192 631 770 периодам излучения, соответствующего переходу между двумя сверхтонкими уровнями основного состояния атома цезия-133. С 1958-го года идет отсчет времени по шкале атомного времени TAI. На 1 января 1958-года значение TAI равнялось значению UT2 и незначительно отличалось от UT1 (UT2 сглаженная версия UT1, без периодических сезонных колебаний).

Всемирное координированное время, Coordinated Universal Time (UTC)

С течением времени разница между всемирным UT1 и атомным временем TAI увеличивается и составляет уже более 37 секунд (апрель 2021). В качестве компромиссного варианта между равномерным атомным и привычным всемирным временем UT1 начиная с 1960 года стало использоваться всемирное координированное время UTC, секунда которого соответствует атомной секунде, но за счет добавочных секунд координированное время приближается к времени UT1. Международная служба вращения земли (МСВЗ) ежедневно публикует разницу между UT1 и UTC и объявляет о введении добавочной секунды. Следующий калькулятор по данным МСВЗ строит график отличия UT1 и UTC для заданного периода времени.

PLANETCALC, Разница всемирного и координированного времени

Разница всемирного и координированного времени

Знаков после запятой: 5
Разница с координированным временем UT1-UTC
Файл очень большой, при загрузке и создании может наблюдаться торможение браузера.

Данные о добавочных секундах выгружаются с сайта Парижской обсерватории2. Добавочная секунда может добавляться или вычитаться в последний день декабря или в последний день июня. При добавлении секунды значение времени UTC будет 23:59:60, при вычитании, последней секундой будет 23:59:58, затем последует первая секунда следующего дня. Последний раз секунда была добавлена в декабре 2016-го года. UTC координируется с тем расчетом, чтобы разница UT1-UTC не превышала по модулю 0.9 секунд. В настоящее время шкала UTC используется повсеместно, в том числе и в компьютерной технике. Внедрение лишней секунды в чувствительных к равномерности времени приложениях может приводить к ошибкам, поэтому активно ведутся дискуссии по прекращению практики добавления лишних секунд. Однако решение на данный момент не принято.

Земное время, Terrestrial Time ( TT )

Международное атомное время 1-го января 1958 года отличалось от эфемеридного на 32,18 секунды. С внедрением атомных часов эфемеридное время стали выводить из атомного, вместо прямых наблюдений, так как их масштаб совпадает. Эфемеридное время продолжали использовать для астрономических вычислений вплоть до 1984 года, когда оно было заменено двумя незначительно отличающимися шкалами : Земное динамическое время (TDT) и Барицентрическое динамическое время (TDB). Земное динамическое время сохранило масштаб эфемеридного, соответственно его секунда соответствует одной секунде СИ. Из за сложности определения TDB и TDT были также заменены и к 2006-му году окончательно вытеснены шкалами: Геоцентрическое координатное время (TCG) и Барицентрическое координатное время (TCB). TCG и TCB отражают темп времени, скорректированного в соответствии с общей теорией относительности к часам, покоящимся относительно нуль-точки вне влияния гравитации Земли (TCG) и Солнечной системы (TCB). TCG и TCB используются в настоящее время для расчетов движения небесных тел. Масштаб этих времен стал отличаться от атомной секунды TAI. Чтобы сохранить преемственность вместо TDT была введена дополнительная шкала Земного времени (TT), выведенная из TCG таким образом, чтобы TT давала среднюю длительность секунды, совпадающую с секундой атомного времени TAI.
Разница между TT и TAI с миллисекундной точностью составляет TT − TAI = 32,184 с.
Земное время TT, или его предшественники TDT или ET можно вычислить по универсальному времени, зная разницу ΔT (TT = UT + ΔT). ΔT - годичное изменение, публикуемое в астрономических ежедневниках. Следующий калькулятор отображает аппроксимацию разницы ΔT за большой промежуток времени.

PLANETCALC, Разница динамического времени

Разница динамического времени

Знаков после запятой: 2
Разница времени
Файл очень большой, при загрузке и создании может наблюдаться торможение браузера.



Аппроксимирующий полином и исторические данные по значениям ΔT взяты с сайта NASA Eclipse3. Доверительный интервал возможного отклонения ΔT для исторических данных отображается с учетом доверительной вероятности 99%.

Ссылка скопирована в буфер обмена
PLANETCALC, Всемирное время

Комментарии