Римский календарь

Калькулятор переводит дату из календаря, используемого в древнем Риме в григорианскую дату и обратно

Эта страница существует благодаря следующим персонам

Anton

Создан: 2019-12-23 21:45:36, Последнее изменение: 2020-11-03 14:19:38

Уникальной особенностью римского календаря является обратный отсчет дней до определенного события месяца.
В римском календаре имеется 3 особых события месяца: календы, ноны и иды. Три дня месяца назывались в соответствии с этими событиями, например, иды Марта или ноны Апреля или календы Мая. Все остальные дни выражались при помощи обратного отсчета до события, например, 10 дней до Июньских календ. Как и многие другие древние солнечные календари, римский календарь берет начало от лунного календаря. Изначально календам соответствовала новая луна, нонам - первая четверть, а идам - полнолуние. С течением времени календарь приводился в соответствие с солнечным годом, и изначальный смысл этих событий потерялся, но они так и остались неотъемлемой частью римского календаря. В наших калькуляторах используется римский календарь, применявшийся после реформы Юлия Цезаря. Точное соответствие дат, которыми оперируют калькуляторы, начинается с 1 марта 4 года Н.Э., до этого римская календарная система претерпевала значительные изменения (см. краткую историю календаря за калькулятором).

PLANETCALC, Перевод римской даты в григорианскую

Перевод римской даты в григорианскую

Год от основания Рима
До нашей эры
Дата
 

Калькулятор, преобразующий дату из григорианского календаря в римский идет далее.

PLANETCALC, Перевод григорианской даты в римскую

Перевод григорианской даты в римскую

До нашей эры
Римская дата
 
Юлианская дата
 
Римская дата, полностью
 
Год
 
Месяц
 
День
 
Событие
 
Високосный день
 

Календы, ноны, иды

Календы приходятся на начало месяца, после чего следуют ноны, затем иды.
Иды марта, мая, июля и октября выпадают на 15-е число месяца, в остальные месяцы - на 13-е. Если отнять от даты ид 8 дней - получим дату на которую приходятся ноны. Как уже говорилось ранее, в римском календаре использовалась система обратного отсчета дней до наступления события. День непосредственно до события, обозначался словом "накануне" - pridie, например, Pridie Idus Aprilis - накануне апрельских ид. Остальные дни предшествующие событию обозначались числом дней до наступления события, причем число дней включало само событие, например: Ante diem III Idus Aprilis (три дня включительно до апрельских ид), следует трактовать как за 2 дня до апрельских ид. Ante diem часто записывается в виде сокращения a.d. На латыни три даты календ, ид и нон записываются в творительном падеже, например: Idibus Aprilibus - апрельские иды. Предшествующие этим датам дни используются в винительном падеже, например: Ante diem III Idus Aprilis - за 2 дня до апрельских ид.
Високосный день помещался после 6-го дня предшествующего мартовским календам и обозначался так же, как и предыдущий, только с добавлением bis: a.d. bis VI Kal. Mar. Примечательно, что название дополнительного дня - високосный произошло именно от этой системы обозначения дня bis sextus - второй шестой.

Отсчет лет в римском календаре

Калькуляторы используют отсчет лет от основания города Рима - Ab Urbe Condita (A.U.C.). Принято считать, что Рим был основан 753 г. до Н.Э.1 Однако встречаются и другие даты этого события, поэтому наши калькуляторы позволяют настроить этот параметр.
В действительности отсчет лет от основания города Рима не использовался в древнем Риме, вместо этого года принято было считать от начала правления консула.

Краткая история римского календаря

В раннем римском календаре было 10 месяцев, первым был Март, а последним Декабрь (December в переводе с латыни - десятый), позже появились Январь и Февраль. Длительность рядового римского года до реформы Юлия Цезаря составляла 355 дней. Для соответствия солнечному году понтифики древнего Рима периодически вставляли в календарь дополнительный месяц. Соблюдая определенную цикличность вставок дополнительного месяца, можно было решить эту задачу, однако как показывают исторические документы, вставка производилась бессистемно, что порождало беспорядок и непонимание. Календарная неразбериха достигла апогея во время правления Цезаря, который решил проблему, путем увеличения длительности месяцев и введения один раз в четыре года дополнительного дня в промежутке между февральскими идами и мартовскими календами. Реформа осуществилась в 45 г. до Н.Э., а в 44-м Юлий Цезарь был убит. После его смерти, бывший 5-й месяц Quintilis стал называться Iulius в его честь.
Возможно из-за римской странной привычки считать даты включительно, указ Цезаря был неверно истолкован и високосный день прибавлялся не каждые четыре года, а каждые три в течение 36 лет. К счастью император Октавиан Август взял на себя почетный труд исправить ситуацию и отменил високосные года на протяжении 12 лет. Еще во время правления Августа в 8г. Н.Э., бывший шестой месяц Sextilis был переименован в Augustus в его честь. Некоторые, последующие за Августом правители Рима также пытались переименовывать месяца в честь себя и своей родни, но их нововведения до наших дней не дошли, по всей видимости из-за того, что кроме названий в календаре они ровным счетом ничего не меняли. Отдельная настройка калькулятора позволяет задать способ отображения переименованных месяцев. По умолчанию отображение зависит от даты, до 43 г. до Н.Э. и 8 г. Н.Э. июль и август соответственно будут отображаться под старым именем.


  1. N.Dershowitz, E.M. Reingold Calendrical Calculations Third edition. 

Ссылка скопирована в буфер обмена
PLANETCALC, Римский календарь

Комментарии