Шифр простой замены

Этот онлайн калькулятор можно использовать для того, чтобы зашифровать исходный текст шифром простой замены, или одноалфавитным шифром подстановки, а также для того, чтобы попытаться расшифровать зашифрованный таким шифром текст вручную, задавая соответствия между буквами зашифрованного текста и буквами исходного текста.

Эта страница существует благодаря следующим персонам

Timur

Timur

Создан: 2022-09-19 13:25:15, Последнее изменение: 2022-09-19 13:25:15

Для шифрования текста вставьте текст в поле "Исходный текст", введите ключ в виде соответствия букв зашифрованного текста буквам исходного текста, и нажмите «Рассчитать».

Ключ замены представлен в виде строки, содержащей все буквы алфавита в каком-либо необычном порядке. Стоит заметить, что Шифр Цезаря также является шифром простой замены. В случае шифра Цезаря, сдвиг на 2 (ROT2) можно представить следующим ключом шифра простой замены: ВГДЕЁЖЗИЙКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЪЫЬЭЮЯАБ. То есть, А заменяется на В, Б на Г, В на Д и так далее - со сдвигом 2.

Традиционно при шифровании знаки препинания и пробелы удаляются, чтобы скрыть границы слов, а текст записывается блоками букв, обычно пятью. Эти параметры также можно настроить.

Для расшифровки текста «расшифровать», вставьте зашифрованный текст в поле "Исходный текст" и задайте найденные или угаданные вами правила соответствия букв. Правила задаются в виде набора пар, например, пара "ВА" говорит о том, что каждую букву "В" в зашифрованном тексте надо заменить на букву "А".

Расшифровка, таким образом, выполняется вручную, хотя данный шифр является одним из самых простых для взлома. Однако полностью автоматическая процедура взлома требует наличия статистики использования букв алфавита, как правило, в виде статистики встречаемости диграмм или триграмм в корпусе текста.

На сайте есть автоматический взломщик шифра простой замены для английского текста: Substitution cipher decoder, для русского, к сожалению, нет - не удалось найти подходящей статистики. Общие сведения о шифре и его стойкости можно прочитать под калькулятором.

PLANETCALC, Шифр простой замены

Шифр простой замены

Преобразованный текст
 



Согласно Википедии, шифр подстановки — это метод шифрования, в котором элементы исходного открытого текста заменяются зашифрованным текстом в соответствии с некоторым правилом. Элементами текста могут быть отдельные символы, пары букв, тройки букв, комбинирование этих случаев и так далее. Самый распространенный шифр - шифр, при котором каждый символ открытого текста заменяется на некоторый, фиксированный при данном ключе символ того же алфавита, называется шифром простой замены, или одноалфавитным шифром подстановки.

Для русского языка число всех возможных ключей для шифра простой замены - факториал 33 (33!). Однако, шифр не меняет частоту встречаемости букв (поэтому он и называется одно- или моноалфавитным), в отличие, например, от полиалфавитного шифра Вижинера, и считается слабым шифром.

Как правило, он легко взламывается при наличии достаточно большого количества зашифрованного текста, например путем частотного анализа или использования стохастического алгоритма оптимизации (как это сделано для английского языка здесь - Substitution cipher decoder).

Ссылка скопирована в буфер обмена
PLANETCALC, Шифр простой замены

Комментарии