Анаграммы 5-и буквенных слов

Этот калькулятор генерирует все анаграммы для заданного пятибуквенного слова

Эта страница существует благодаря следующим персонам

Timur

Timur

Создан: 2017-11-02 21:08:12, Последнее изменение: 2020-11-03 14:19:34

Этот калькулятор нужен для решения заданий по письму в прописях для первого класса. Там встречаются задания, когда нужно из одного пятибуквенного слова сделать другое. Например из слова "числа" получить слово "силач". Это называется анаграмма (от греч. ανα- — «пере» и γράμμα — «буква») — литературный приём, состоящий в перестановке букв или звуков определённого слова (или словосочетания), что в результате даёт другое слово или словосочетание.
Чтобы решить эту задачу калькулятором надо сгенерировать все возможные комбинации, а потом отсеять все лишнее.
Теоретически, так как мы используем буквы из исходного слова по одному разу, то речь идет о размещениях (подробнее смотри Элементы комбинаторики. Перестановки, размещения, сочетания). А точнее, речь идет о генерации всех размещений из 5 букв по 5 без повторений. Для пятибуквенных слов таких размещений возможно 120 (5 факториал), что довольно много. Поэтому хорошо, когда сходу удается подобрать слово, но если как-то сложно и никак в голову не приходит, то можно использовать данный калькулятор.

Калькулятор генерирует все размещения, используя алгоритм отсюда Комбинаторика. Генератор размещений из N по M без повторений.. Потом он фильтрует полученные результаты и оставляет только те, что есть в словаре Слова из 5-и букв. У словаря есть определенные недостатки, например, слова чаще всего представлены только в форме единственного числа, поэтому добавлена галочка "Показать все анаграммы", которая выводит все 120 вариантов и позволяет поискать нужное слово вручную.

При первом обращении происходит загрузка словаря 5-и буквенных слов, поэтому приходится чуть подождать, потом все работает быстро.

PLANETCALC, Анаграммы 5-и буквенных слов

Анаграммы 5-и буквенных слов

Файл очень большой, при загрузке и создании может наблюдаться торможение браузера.

Ссылка скопирована в буфер обмена
PLANETCALC, Анаграммы 5-и буквенных слов

Комментарии