Даты начала и конца полярной ночи и полярного дня на заданной широте

Этот онлайн калькулятор рассчитывает даты начала и конца полярной ночи и полярного дня на заданной широте. Широта места наблюдения должна быть севернее северного полярного круга или южнее южного полярного круга.

Полярный день - период, когда Солнце не заходит за горизонт более 24 часов (то есть более суток). Иными словами, полярный день - это период, когда наблюдаемое Солнце в момент нижней кульминации не опускается ниже горизонта.
А полярная ночь - это период, когда Солнце более 24 часов (то есть более суток) не появляется из-за горизонта. Иными словами, полярная ночь - это период, когда наблюдаемое Солнце в момент верхней кульминации не поднимается выше горизонта. Почему "наблюдаемое" Солнце - потому что надо учитывать также радиус Солнечного диска, 16′ или ~0.3°, и величину атмосферной рефракции, которая на уровне моря составляет в среднем 35′ или ~0.6°. Таким образом, для полярной ночи необходимо, чтобы высота Солнца в момент верхней кульминации не была выше -0.9°, а для полярного дня - чтобы высота Солнца в момент нижней кульминации не была ниже -0.9°.

Высоту Солнца в верхней и нижней кульминации можно найти по склонению Солнца во второй экваториальной системе координат, которое мы можем рассчитать для любой широты на любую дату, благодаря калькулятору Склонение и максимальная высота Солнца над горизонтом на заданную дату. Нахождение дат полярного дня и полярной ночи становится вопросом перебора дат и расчета склонения Солнца на каждую дату для заданной широты - как только склонение в верхней кульминации становится меньше -0.9° - фиксируем наступление полярной ночи, и, соответственно, как только склонение в нижней кульминации становится больше -0.9° - фиксируем наступление полярного дня. Самый долгий полярный день наблюдается на полюсах — более 6 месяцев, и там же самая долгая полярная ночь - но чуть менее 6 месяцев - спасибо рефракции.

PLANETCALC, Даты начала и конца полярной ночи и полярного дня на заданной широте

Даты начала и конца полярной ночи и полярного дня на заданной широте

°
Начало полярного дня
 
Конец полярного дня
 
Начало полярной ночи
 
Конец полярной ночи
 

Ссылка скопирована в буфер обмена
PLANETCALC, Даты начала и конца полярной ночи и полярного дня на заданной широте

Комментарии